Назад к списку

"Тонзиллор" или шприц? Что выбрать? 

 На данный момент существует 3 метода промывания лакун небных миндалин при хроническом тонзиллите: 

-Промывание с помощью шприца с канюлей. 

-Промывание вакуумным методом с помощью специальных насадок на ЛОР-комбайн или аппарата Боброва. 

-Промывание вакуумным методом с воздействием ультразвука аппаратом «Тонзиллор». 

Что же выбрать? 

В обычной поликлинике вам вряд ли что-то предложат кроме первого метода. Он дешевый, не требует специального оборудования и при должном подходе очистит ваши лакуны от казеозных масс. 

Но у промывания шприцом есть и недостатки: 

травматизация ткани миндалины наконечником, что в дальнейшем приводит к рубцовым изменениям и затруднению эвакуации гнойных «пробок». если в миндалинах много узких извилистых и изогнутых «ходов», то промыть их при помощи шприца будет нелегко. Есть вероятность, что инфекция останется там и будет по-прежнему чувствовать себя «как дома». 


Метод вакуумного промывания лакун небных миндалин эффективнее борется с казеозными массами. Но этот метод не является лечением, а скорее просто временной санацией очага инфекции. 

Лечение хронического тонзиллита на аппарате «Тонзиллор» обладает преимуществом вакуумного промывания лакун миндалин включает в себя дополнительный лечебный эффект. Под воздействием ультразвука происходит «микромассаж» тканей, что способствует выведению казеозных масс из самых «укромных» уголков миндалины. Вторым этапом проводится фонофорез тканей иммуномодулирующим препаратом (интерфероном). 

Так что этот метод сочетает в себе очистку очага инфекции и лечебное физиотерапевтическое действие ультразвука. При курсовом лечении (10 процедур) у большинства пациентов это приводит к стойкой ремиссии. 

Но нельзя забывать и о противопоказаниях к данной процедуре: 

К абсолютным противопоказаниям для промывания на аппарате Тонзиллор относят туберкулез, гипертонию высокой степени, злокачественные новообразования любой локализации. 

Есть и относительные, то есть временные противопоказания – это первый и третий триместр беременности, острые инфекционные и воспалительные процессы с высокой температурой. Консультация офтальмолога может потребоваться пациентам с отслойкой сетчатки.