Назад к списку

Воздействие сухого воздуха на слизистую носа. 

Почти у каждого пациента, приходящего ко мне на прием этой зимой, есть жалобы на сухость в носу, насыхание корочек, першение в горле по утрам. 

Беспокоят эти жалобы, как правило, с начала отопительного сезона и до весны.

С чем же это связано?

Когда начинает работать система отопления, воздух пересушивается. Сухой воздух отрицательно воздействует на слизистые носа и носоглотки, снижая ее способность защищать организм от простудных инфекций. 

Естественная слизь в носу, в процессе высушивания, образует корочки, которые мешают носовому дыханию. При заложенности носа, во сне, мы начинаем дышать ртом и сухой воздух «бьет» по задней стенке глотки, высушивая и ее. 

Кроме того, высушивание слизистых носа приводит к частым носовым кровотечениями и отрицательно влияет на состояние кожи и глаз.

Поэтому необходимо увлажнять воздух в квартире. Оптимальная влажность воздуха в квартирах должна колебаться в пределах 40-50%

Как же этого добиться?

-установить увлажнитель воздуха и самое главное не забывать и не лениться включать его каждый день!

-если нет возможность приобрести его необходимо наладить вентиляцию, регулярно проветривайте помещения и развешивайте мокрые полотенца на батареях.

Кроме этого, если вас беспокоит сухость в носу по утрам, введите в свой утренний туалет промывание носа физиологическим раствором, это поможет удалить корочки и увлажнить слизистую.