Назад к списку

Баротравма среднего и внутреннего уха.  

 Пост для любителей экстремальных видов спорта, таких как дайвинг и парашютный спорт.

Итак, самая частая патология, встречающаяся при резком перепаде давления (погружение на глубину иди прыжок с парашютом)-это баротравма. 

📌Барабанная полость сообщается с внешней средой посредством слуховой трубы, которая открывается в носоглотке. Если есть анатомическое препятствие или отек в области устья слуховой трубы (гипертрофированный конец нижней носовой раковины, аденоиды, ринит (даже аллергический)), то выравнивание давления становится очень затруднительным делом и риск баротравмы возрастает. Воздух находится в изолированном состоянии в барабанной полости и может сжиматься и расширяться при изменении давления.

Например, при глубоководном погружении происходит резкое повышение давления. Воздух в барабанной полости сжимается, барабанная перепонка испытывает сильное напряжение, втягивается во внутрь барабанной полости, создавая опасность разрыва. 

Если же происходит снижение внешнего давления, то воздух в барабанной полости расширяется, перепонка выбухает в наружный слуховой проход и возрастает давление на круглое окно, что может привести к баротравме внутреннего уха.

Что же делать? 

Во-первых, не прыгать с парашютом и не погружаться при затруднении носового дыхания, при выраженном отеке в носу и простуде. Берегите свое здоровье. 

Во-вторых, при чувстве заложенности в ушах использовать методы для выравнивания давления. 

Осторожно продуваем слуховую трубу: 

📌Вдыхаем, закрываем нос и рот и пытаемся выдохнуть. 

📌Глотаем с закрытым носом и ртом. 

📌Зеваем, широко открывая рот. 

Симптомы баротравмы:Резкая боль, шум в ушах, тошнота, рвота, снижение слуха, головокружение, при травме внутреннего уха даже потеря сознания.

Помощь при баротравме. 

Принять обезболивающий препарат, вставить в ухо марлевую турунду или вату и обязательно обратиться к ЛОР-врачу, для оценки степени повреждения и назначения лечения. 

Будьте аккуратны! Удачных полетов и погружений)